ЭЛЕМЕНТЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Крюкова Анна Павловна
консультант ЗАО «К-2″

Рациональность в бухгалтерском учете

Рациональная организация бухгалтерского учета предприятия основывается на психологическом исследовании личности бухгалтера, определении уровня компетенций бухгалтера. Невозможно рационально организовать учет без  классификации затрат по статьям калькуляции, определения системы оплаты труда бухгалтера и обеспечения оптимального соотношения затрат на бухгалтерский учет и результатов от использования отчетности.

В этой статье мы напишем о затратах на отдел бухгалтерии и мотивации труда бухгалтеров.

КОМПЕТЕНЦИИ БУХГАЛТЕРА

Крюкова Анна Павловна
консультант ЗАО «К-2″

Численность бухгалтеров в западных компаниях в 1% от общей численности сотрудников считается рациональной, а в 2% – большой. Рациональной бухгалтерией на западе считается та, которая обеспечивает прозрачность бизнес-процессов, предоставление оперативной отчетности с минимальными затратами времени на ее понимание пользователями, а также относительно низкими затратами на учетный процесс – в 2% добавленной стоимости или ФОТа. Развитие психологии личности и компетенций бухгалтера открывает новые возможности для рациональной организации бухгалтерского учета на предприятии. О личности бухгалтера мы писали ранее, цель данной статьи – компетенции бухгалтера.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА НАЧАЛО 2012 ГОДА)

Расмагина Наталия
консультант ЗАО К-2

За последние месяцы Правительство Российской Федерации ввело в действие несколько важных нормативных актов, которые существенно повлияли на ведение бухгалтерского и налогового учета, так, например, был изменен порядок заполнения некоторых документов, изменена их форма и т.д.

В данном обзоре мы предлагаем кратко ознакомиться с последними изменениями в бухгалтерском и налоговом учете.

ЛИЧНОСТЬ БУХГАЛТЕРА

Крюкова Анна Павловна
консультант ЗАО К-2

Немного о психологии личности

Бухгалтерский учет осуществляется людьми, ради людей, заинтересованных в нем. Существование социума и человека в нем определяют важность социальной значимости бухгалтерского учета.